29 марта Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с визитом в провинцию Чжэцзян. В тот же день он отправился на терминал Чуаншань порта Нинбо-Чжоушань и в технологический парк эксклюзивных запасных частей Бейлунь, чтобы лично инспектировать процесс возобновления местного производства. В Нинбо технику ZPMC можно увидеть повсюду, что свидетельствует об активном участии компании в процессе строительства второго по величине контейнерного терминала в мире.

Порт является важнейшим показателем экономического развития. По статистике более 90% внешнеторговых товаров Китая проходит именно через порты. Семь из десяти крупнейших в мире портов по объему грузоперевозок и контейнерному обороту - китайские. Очевидно, что порты играют чрезвычайно важную роль в возобновлении производства и стабилизации цепи промышленных поставок во всем мире.

Согласно имеющимся данным доля техники производства ZPMC на терминале Чуаншань в Нинбо составляет уже более 80% и включает береговые контейнерные перегружатели STS, мостовые краны на площадке контейнерного терминала, стакеры-реклаймеры на терминале для обработки насыпных грузов, а также оборудование для автоматизации. При этом 100% перегружателей STS на терминале Чуаньшань поставлены компанией ZPMC. Начиная с 1998 года ZPMC поставила в порт Нинбо-Чжоушань в общей сложности 129 перегружателей STS, 256 RTG и 23 RMG, а также оборудование для обработки насыпных грузов, в числе которого 22 портальных крана, 41 судовая разгрузочная машина, 14 судовых погрузочных машин и 33 стакера-реклаймера.

Двусторонний контракт на поставку системы обработки насыпных грузов был подписан в октябре 2007 года. В декабре 2008 года контракт был официально завершен, а оборудование запущено в производство. Система обработки насыпных грузов на терминале была создана всего за 14 месяцев, что является рекордным сроком того времени. Этот проект заложил прочную основу для последующего развития и освоения компанией ZPMC рынка систем обработки насыпных грузов.

Нинбо-Чжоушань находится на пересечении "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского шелкового пути XXI века". В 2019 году порт показал грузооборот в 1,12 млрд тонн, заняв первое место в мире 11-й год подряд, а контейнерный оборот порта составил 27,535 млн TEU, что обеспечило третье место в мире.